Сегодня особенный день, поэтому и тема моей сегодняшней заметки тоже будет достаточно необычной – участие Новой Зеландии во Второй мировой войне.

О том, что Новая Зеландия входила в состав антигитлеровской коалиции я, если честно, до поездки не знала. Я не большой знаток истории, а из-за географической удаленности Новой Зеландии кажется, что происходящее в мире ее не слишком и затрагивает. Это, конечно, отнюдь не так :) Но иллюзия создается.

А между тем, Новая Зеландия принимала самое активное участие в обеих мировых войнах XX века. В Первую мировую войну, в период с 1914 по 1918 годы, около 103 000 новозеландцев вошли в состав боевых подразделений новозеландской и британской армий. В ходе военных действий Новая Зеландия оккупировала Германское Самоа (позднее Западное Самоа и ныне Самоа), и вплоть до получения независимости в 1962 году эти острова находились под ее управлением.

Также одной из первых, уже 3 сентября 1939 года, Новая Зеландия объявила и о своем вступлении во Вторую мировую войну. 2176  из 2179 дней войны страна принимала в ней участие.

Несколько кратких фактов об участии Новой Зеландии во Второй мировой войне – в этой подборке:

Новая Зеландия во Второй мировой войне
/Военный парад у здания Парламента, 1940 год/

Сформированный в первые дни войны 2-ой новозеландский экспедиционный корпус принял боевое крещение в феврале 1940 года в Египте и до конца войны входил в состав 8-ой армии Великобритании.

Новая Зеландия во Второй мировой войне
/Батальон маори в Египте после эвакуации с Крита/

 
Около 140 000 новозеландцев непосредственно участвовали в боях в Европе, в Северной Африке, на Ближнем Востоке и на Тихом океане, а ещё около 100 000 человек проходили службу в составе подразделений национальной обороны на территории страны. Части новозеландской армии принимали участие в оккупации Японии, а авиационные подразделения были задействованы в организации авиамоста по снабжению Западного Берлина во время его блокады советскими войсками в 1948-1949 годах.

Новая Зеландия во Второй мировой войне
/Роскошный лайнер “Аквитания” компании “Кунард-Уайт Стар Лайн” в 1940 году присоединился к Британскому военному флоту и стал использоваться для перевозки войск/

 
Население Новой Зеландии в 1940 году составляло 1 600 000 человек. В ходе военных действий погибло 11,928 новозеландцев – в соотношении с общей численностью это была самая высокая цифра среди стран Британского содружества.

Новая Зеландия во Второй мировой войне

 

Новая Зеландия во Второй мировой войне
/Батальон маори исполняет хака перед королем Греции, Египет, 1941 год./

 
В Окленде есть музей – Военно-исторический музей Окленда (Auckland War Memorial Museum). Это старейший музей в стране, основанный еще в 1852 году. Целый этаж в нем посвящен участию Новой Зеландии в двух мировых войнах.

Новая Зеландия во Второй мировой войне
/Музей Окленда, Зал памяти/

 
Ежегодно 25 апреля в Австралии и Новой Зеландии отмечается Anzac Day (Australian and New Zealand Army Corps, ANZAC).  В Австралии этот день начал официально отмечаться с 1916 года (в Новой Зеландии – с 1920 года). Поначалу это был день памяти австралийцев и новозеландцев, погибших в Первой мировой войне. Но после Второй мировой войны 25 апреля в Австралии и Новой Зеландии вспоминают своих граждан, погибших во всех войнах и военных конфликтах с участием этих стран.

Новая Зеландия во Второй мировой войне
/Празднование Anzac Day в Окленде/

 
По традиции, в этот день проводятся церковные службы, военные парады и встречи ветеранов. Австралийские и новозеландские туристы посещают Галлиполи, где также проводятся памятные мероприятия. Кроме Австралии и Новой Зеландии, различные церемонии в этот день проходят в отдельных городах Великобритании, Израиля, Турции, Франции, Тонга, Самоа, Науру, на Соломоновых островах и в других местах.

Такой вот небольшой экскурс в историю :)

Поздравляю всех с Праздником Великой Победы!!!
Новая Зеландия во Второй мировой войне



Использованы материалы сайтов: Википедия и New Zealand history online

Также читайте в блоге:
2leep.com
Понравился пост? Поделитесь с друзьями или порекомендуйте блог другим читателям!
Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com                                                             RSS ♥))  
Подпишитесь на обновления блога и получайте новые статьи по e-mail!
 
  • Anonymous

    Самый большой военно-исторический музей НЗ находится в Вайоуру, у южного окончания Дезерт Роад. Тем, кто будет путешествовать на машине между Оклендом и Веллингтоном, рекомендую сделать остановку. Музей большой, внимательный осмотр может занять полдня, если не больше, но даже и короткая экскурсия может быть весьма познавательна.
    Вебсайт здесь:
    http://www.armymuseum.co.nz/

    Гиль

  • Мария

    Спасибо вам большое за ссылку!

    Жалко, что я сама не побывала в этом музее. Надо уже начинать составлять программу новой поездки в НЗ :)))

    Добавила информацию про музей на страницу ссылок.